Ricevimento settimanale

Visualizza il testo con caratteri grandi Visualizza il testo con caratteri medi Visualizza il testo con caratteri medi

Calendario di ricevimento settimanale dei docenti a.s. 2020/21

Modalità di prenotazione dei colloqui

E' possibile prenotare i colloqui con gli insegnanti mediante l’applicazione “Scuola Attiva” della piattaforma web “ClasseViva”. Il sistema consente di prenotare i colloqui, nell’orario e nel giorno della settimana disponibile per ciascun insegnante, nei periodi previsti:

 

Periodi di ricevimento (abilitati per la prenotazione on-line)

Ricevimento abilitato per il periodo dal 19/10/2020 al 24/10/2020
Ricevimento abilitato per il periodo dal 03/11/2020 al 07/11/2020 (*)
Ricevimento abilitato per il periodo dal 16/11/2020 al 21/11/2020
Ricevimento abilitato per il periodo dal 30/11/2020 al 05/12/2020 (*)
Ricevimento abilitato per il periodo dal 18/01/2021 al 23/01/2021
Ricevimento abilitato per il periodo dal 01/02/2021 al 06/02/2021 (*)
Ricevimento abilitato per il periodo dal 15/02/2021 al 20/02/2021 
Ricevimento abilitato per il periodo dal 01/03/2021 al 06/03/2021 (*)
Ricevimento abilitato per il periodo dal 15/03/2021 al 20/03/2021 
Ricevimento abilitato per il periodo dal 12/04/2021 al 17/04/2021 (*)

 

I colloqui con i genitori si svolgono on-line, in video-conferenza con Google Hangouts Meet. I genitori possono collegarsi con i docenti unicamente tramite l'account @isamengaroni.it dei propri figli.

Si richiede ai Genitori di collegarsi con i singoli docenti nell’orario stabilito in fase di prenotazione, al fine di consentire lo svolgimento delle udienze nei tempi definiti e con la necessaria riservatezza. Una volta avviata la sessione, prima di cliccare su "partecipa", gli interessati possono attendere di vedere che l'insegnante è effettivamente disponibile, in quanto il sistema comunica chi sta partecipando alla riunione in quel momento ed è pertanto possibile capire se altri genitori sono ancora in udienza. 

Si segnala che le settimane di ricevimento sono state stabilite tenendo conto delle festività e dei periodi di sospensione delle attività didattiche, nonché delle attività programmate dall'Istituto che rendono indisponibili i docenti. Eventuali modifiche del calendario sopra rappresentato saranno comunicate tempestivamente.

Gli insegnanti in part-time o che prestano servizio anche in altre scuole (indicati in asterisco nell'elenco in basso), ricevono unicamente nei periodi indicati in asterisco nel calendario in alto: da oggi, 16 ottobre 2020, è possibile prenotare on-line anche i colloqui con questi docenti, (occorre tuttavia tenere conto che la disponibilità ad effettuare i colloqui da parte degli stessi è limitata ai soli periodi contrassegnati con asterisco nell'elenco sopra riportato).

I docenti potranno collegarsi in videoconferenza, con i genitori prenotati, dalle postazioni assegnate delle aule dedicate (vai alla pagina).

I docenti interessati avranno cura di disabilitare i periodi in cui non effettuano il ricevimento settimanale nella propria area riservata di "Classe Viva".

I docenti che occasionalmente non potranno collegarsi nelle ore previste dal quadro orario stabilito - e/o nei periodi abilitati, riassunti come sopra - sono tenuti ad avvisare tempestivamente gli interessati attraverso le funzionalità disponibili nella "Gestione colloqui con la famiglia" di “Classe Viva”.

 

Gli orari ed i giorni della settimana disponibili per ciascun insegnante, sono pubblicati di seguito.

 

Docente

Giorno

Ora

Orario

Google Meet - nickname

Altea Marco

Giovedì

10:55-11:45

marcoaltea

Antonioni Luciano

Venerdì

10:00-10:55

lucianoantonioni

Badioli Umberto

Giovedì

10:00-10:55

umbertobadioli

Balbi Claudio *

Martedì

10:55-11:45

claudiobalbi

Baronciani Rossano

Mercoledì

10:55-11:45

rossanobaronciani

Benvenuti Anna Maria

Martedì

10:00-10:55

annamariabenvenuti

Berti Francesca

Mercoledì

10:00-10:55

francescaberti

Bertini Lorenzo*

Giovedì

09:05-10:00

lorenzobertini

Bertuccioli Marialetizia

Mercoledì

10:00-10:55

marialetiziabertuccioli

Billi Barbara

Venerdì

10:55-11:45

barbarabilli

Biondo Stanislao

Martedì

10:55-11:45

stanislaobiondo

Borromeo Eleonora

Martedì

09:05-10:00

eleonoraborromeo

Brusa Monica*

Giovedì

09:05-10:00

monicabrusa

Callegari Patricia

Lunedì

10:00-10:55

patriciacallegari

Cangiotti Germana

Giovedì

11:50-12:45

germanacangiotti

Cangiotti Wilma

Venerdì

10:55-11:45

wilmacangiotti

Capitani Giuliana

Sabato

10:00-10:55

giulianacapitani

Cappelletti Maria Roberta

Venerdì

10:55-11:45

robertacappelletti

Carloni Mario Cristiano

Giovedì

10:00-10:55

cristianocarloni

Carpineti Catia Laura*

Venerdì

10:55-11:45

catiacarpineti

Catani Roberto*

Mercoledì

09:05-10:00

robertocatani

Ceccarini Elisabetta

Giovedì

10:00-10:55

elisabettaceccarini

Cesarini Francesca

Mercoledì

10:55-11:45

francescacesarini

Chicco Marcella

Giovedì

10:55-11:45

marcellachicco

Ciaroni Stefano

Giovedì

10:00-10:55

stefanociaroni

Di Maio Claudia

Mercoledì

10:00-10:55

claudiadimaio

Donini Giorgio

Martedì

10:55-11:45

giorgiodonini

Fadda Michela

Mercoledì

10:00-10:55

michelafadda

Ferroni Matteo

Martedì

08:10-09:05

matteoferroni

Festino Michelina

Mercoledì

10:00-10:55

michelinafestino

Filippini Francesca*

Lunedì

10:00-10:55

francescafilippini

Fini Lucia

Martedì

11:50-12:45

luciafini

Forlani Silvia*

Venerdì

10:55-11:45

silviaforlani

Fortunato Elisabetta*

Mercoledì

11:50-12:45

elisabettafortunato

Francesconi Chiara

Mercoledì

10:00-10:55

chiarafrancesconi

Galeazzi Isabella

Lunedì

12:45-13:40

isabellagaleazzi

Gasparini Milena*

Lunedì

10:55-11:45

milenagasparini

Greco Paolo

Mercoledì

10:00-10:55

paologreco

Iannetti Giuliana

Martedì

11:50-12:45

giulianaiannetti

Intilangelo Valeria*

Venerdì 10:00-10:55 valeriaintilangelo

Leone Anna

Venerdì

10:55-11:45

annaleone

Longo Anna

Martedì

10:55-11:45

annalongo

Magnabosco Roberta

Mercoledì

10:00-10:55

robertamagnabosco

Marini Sonia

Martedì

10:00-10:55

soniamarini

Marzi Andrea

Giovedì

11:50-12:45

andreamarzi

Mazzanti Paolo

Mercoledì

10:55-11:45

paolomazzanti

Mazzoli Giovanna*

Martedì

10:55-11:45

giovannamazzoli

Mele Monica

Venerdì

10:55-11:45

monicamele

Merli Federica

Lunedì

10:00-10:55

federicamerli

Milone Rosa Maria

Giovedì

10:55-11:45

rosamariamilone

Molaroni Marta*

Lunedì

09:05-10:00

martamolaroni

Moretti Luisa*

Venerdì

10:55-11:45

luisamoretti

Moroni Elena

Sabato

09:05-10:00

elenamoroni

Nanni Francesca

Mercoledì

10:55-11:45

francescananni

Onori Benedetta

Lunedì

09:05-10:00

benedettaonori

Paci Tiziana

Martedì

10:00-10:55

tizianapaci

Pagnini Dina

Lunedì

10:55-11:45

dinapagnini

Palazzo Lavinia

Venerdì

10:55-11:45

laviniapalazzo

Panaroni Giuliano

Venerdì

10:00-10:55

giulianopanaroni

Pascucci Maria Maddalena

Giovedì

11:50-12:45

maddalenapascucci

Raspugli Claudia

Lunedì

10:55-11:45

claudiaraspugli

Rondina Giuseppe

Venerdì

10:55-11:45

giusepperondina

Schettini Ulrico*

Giovedì

10:55-11:45

ulricoschettini

Segal Melanie

Giovedì

09:05-10:00

melaniesegal

Silvegni Daniela

Venerdì

10:00-10:55

danielasilvegni

Simoncelli Barbara

Martedì

10:00-10:55

barbarasimoncelli

Tombini Alessandra

Sabato

09:05-10:00

alessandratombini

Tonti Lucia

Martedì

11:50-12:45

luciatonti

Tonti Valeria

Lunedì

10:55-11:45

valeriatonti

Vecchioni Cristina

Giovedì

10:55-11:45

cristinavecchioni

Venerandi Roberto*

Lunedì

09:05-10:00

robertovenerandi

Villani Lucia

Mercoledì

10:00-10:55

luciavillani

Vimini Silvia

Martedì

10:00-10:55

silviavimini

Vitali Gabriele

Mercoledì

10:55-11:45

gabrielevitali

 

Seguono i link agli elenchi dei Docenti Coordinatori e delle classi.

 

Docenti delle classi a.s. 2020/21 (presto disponibili gli elenchi completi)

Allegati

Non sono presenti allegati in questa pagina

Contatti

Contatore visite